20 апреля 2015 г.

Реализация инклюзивного образования в дошкольных образовательных учреждениях

Голодинская Н.В.,учитель-логопед

«Реализация инклюзивного образования в дошкольных образовательных учреждениях»

Вступление в силу Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья внесло существенные коррективы в организацию коррекционного процесса в группах компенсирующей направленности. Данному вопросу был посвящен семинар для практикующихся учителей-логопедов на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 403 на котором были раскрыты вопросы «Реализация инклюзивного образования в дошкольных образовательных учреждениях» Центрального района.
Данный закон дает право на обеспечение равного доступа к образованию всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.
Теоретические аспекты были раскрыты учителем-логопедом ДОУ № 13 Лыжиной Юлией Ивановной. Специалисты детского дома № 2 и дошкольных учреждений № 138, 84, 403: Бортник Ольга Владимировна, Шабурова Жанна Владиславовна,  Кузнецова Галина Леонидовна, Полянская Светлана Васильевна, Никольская Ольга Николаевна, Бабыкина Светлана Эдуардовна поделились опытом инклюзивного образования в условиях дошкольных образовательных учреждений. Интересен был опыт работы логопеда-  новатора Люлькиной Елены Александровны учителя – логопеда МДОУ ДС № 84 по организации предметно - развивающей среды для детей с ОВЗ.
Вопросов больше чем ответов: как реализовывать коррекционную программу? Как оформлять документацию? Какую использовать диагностику? Принятие данного закона подводит логопедов- практиков к поискам наиболее оптимальных приемов и методов коррекционного воздействия на детей с проблемами развития.
По доброй традиции коллеги имели возможность побеседовать друг с другом за чашкой чая. Учителя-логопеды Центрального района благодарят коллектив дошкольного образовательного учреждения № 403 за теплый прием и ждут новых интересных встреч в следующем году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий